Los 103

Feuervergoldete Bronze des Sadbhujamahakala

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.300 €

Tibeto-Chinesisch, ca. 19. Jh.
H. 21 cm (25,5 cm m. S,)
In Pratyalidhasana auf einer separaten Gusssohle stehend, die aus einem auf dem Lotussockel liegenden Elefanten besteht, dessen Rüssel sich über den Sockel wölbt, seine sechs Arme strahlenförmig um seinen Körper herum, die Hände halten Karttrika, Damaru, Elefantenhaut, ursprünglich den Pascha und einen blutgefüllten Kapala, er trägt einen Rock aus Tigerfell, ein Tuch um seine Schultern, sein Gesicht zeigt einen zornigen Ausdruck mit hervortretenden Augen unter buschigen Augenbrauen, einen offenen Mund mit einer doppelten Reihe von Zähnen und Reißzähnen, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck und eine rot gefärbte, flammende Frisur, die mit einem Diadem gesichert ist, das an der Vorderseite mit Totenköpfen besetzt ist, die perlenbesetzte Quasten aufweisen, unverschlossen.
Deutsche Privatsammlung, erworben vor 2007 - Berieben, Attribute teils verloren